Обед для четвероногого пенсионера
free-icon-location-3894030.png Санкт-Петербург   free-icon-phone-call-126509.png +7 (812) 33-66-324 c 9:00 до 17:00    vk
????????-?????? ??? ????????
  • 1000291
  • VAKA Logo RGB  logoseria44 logobioflor logo LOGO LIFE1 hurttaLogo bergamo mamontlogo  

Обед для четвероногого пенсионера

Пожилые собаки подвержены возрастным изменениям и заболеваниям. Обменные процессы в организме начинают протекать медленнее, возрастает потребность во сне и просто отдыхе. И питание, получаемое собакой, должно соответствовать всем тем изменениям в её организме, которые имеют одно общее название – старость…

Кажется совсем недавно я принесла домой серьезного щенка кавказской овчарки – свою Женьку. И вот уже нашей грозной “караульщице” скоро должно исполниться десять лет, как-то незаметно она уже стала старой собакой… Всё чаще предпочитает поспать в тепле кухни, под столом, не спешит выскакивать с рычанием на малейший шорох во дворе, а в сырую погоду начала прихрамывать, причиной тому артрит – болезнь, к которой склонны многие крупные собаки. Это заболевание с трудом поддается лечению, но ветеринар может облегчить состояние животного. При этом важно чаще показывать старую собаку ветеринару, чтобы не запустить болезнь. Я знала, что некоторые фирмы выпускают корма со специальными добавками для профилактики артрита, однако, подобрать подходящий рацион для нашей любимицы было не так-то просто. Дело осложнялось тем, что у Джесси была аллергия на говяжий белок, и ей подходили далеко не все корма. После тщательных поисков и сравнений характеристик различных кормов, мы остановили свой выбор на рационе американской фирмы PRO PAC. Сбалансированный и питательный корм PRO PAC Adult/Senior подходил нашей Женьке по всем показателям. Во-первых, его основные ингредиенты – диетическое куриное мясо и рис (именно такое сочетание ветеринар назвал самым удачным для нашей собаки). Во-вторых, в этом корме содержатся те самые специальные добавки (глюкозамина гидрохлорид и хондроитина сульфат), которые благотворно влияют на суставы и помогают при артрите. И, наконец, что тоже очень понравилось “кавказке” – вкусные кусочки этого корма мягче, чем у других рационов, а для пожилой собаки это немаловажно (особенно, если все зубы сточены о забор, мимо которого проходят посторонние…).

Благодаря относительно низкой калорийности, корм PRO PAC Adult/Senior также подходит для малоподвижных, кастрированных и стерилизованных животных.

О кормлении старых собак

Одна из главных проблем старых животных – избыточный вес, который приводит к возникновению целого ряда заболеваний. Если ваш пёс склонен к полноте, необходимо перевести его на специальный корм с низкой калорийностью и пониженным содержанием протеинов и соли, а, кроме того, ничего не давать в перерывах между кормлениями. Если собака, после таких изменений в своём рационе начинает сильно страдать от голода, рекомендуется вместо одно- или двухразового кормления разделить её суточную порцию на четыре приема (завтрак, обед, полдник и ужин).

Объем и калорийность корма зависят от размеров собаки. Крупным собакам подойдет низкокалорийный корм, но в большем количестве, а мелких или привередливых собак рекомендуется кормить более калорийным кормом (например, курицей с рисом), но его следует давать в небольших количествах. Если у собаки – проблемы со здоровьем, то диету для нее следует выбирать совместно с ветеринаром.

Конечно же, никакой корм не сможет вернуть пожилому псу его былой силы и красоты и не один, даже самый лучший рацион, не заставит его радоваться каждому новому дню так же, как это было всего несколько лет назад. “Осень жизни” она и у собак “осень”, такая же бесхитростная и, по-своему, печальная. Но разве это повод для того, чтобы лишать четвероногого ветерана ещё одной маленькой радости в жизни, пусть даже эта радость предстаёт перед ним в виде содержимого миски? И даже наоборот, старый пёс заслуживает куда больших наград, ведь он всю свою жизнь любил только вас и был предан только вам. Правда, собаки мудры, они не нуждаются в сокровищах земных и не ждут от своих хозяев памятника при жизни. Но корм… Вкусный, полезный, способный не только унять голод, но и уменьшить нудные боли в костях… Собственно говоря, как мало такая награда значит для вас и как много для вашего пса с поседевшей мордой.

Оптовикам
Дополнительная информация
Владельцам животных
Каталоги зоотоваров
Главное меню
image001
Зоомагазины "ВАКА"

iconmonstr vk 5 32  odnoklassniki new