О чём мечтает ваша собака?
free-icon-location-3894030.png Санкт-Петербург   free-icon-phone-call-126509.png +7 (812) 33-66-324 c 9:00 до 17:00    vk
????????-?????? ??? ????????
  • biovaks0424
  • VAKA Logo RGB  logoseria44 logobioflor logo LOGO LIFE1 hurttaLogo bergamo mamontlogo  

О чём мечтает ваша собака?

Собаки тоже мечтают?

Вы наверняка видели, как ваша собака двигается или визжит во время сна, и, возможно, вы задавались вопросом, мечтает ли ваш четвероногий друг, и что ему снится.

Да, даже собаки мечтают во сне!

Сон собак, по сути, очень похож на сон нас, людей, как и по чередования фаз, так и по активности мозга и наличию сновидений.

Сон у собак

собака спит

Хорошее качество сна очень важно для здоровья и благополучия всех живых существ, включая собак.

Поэтому очень важно обеспечить хороший отдых нашему четвероногому другу, как с точки зрения количества (достаточное количество часов в зависимости от размера, возраста и других факторов), так и качества (гарантируя ему спокойные места, где он может спать, вдали от проходных мест, дверей, окон и т. д., где животное будет чувствовать себя обязанным защищать).

Сон для собак, как и для нас, людей, служит для восстановления энергии, перезарядки и ослабления накопленного напряжения и стресса. Кроме того, на когнитивном уровне фаза сна-это та, в которой вы развиваете память и фиксируете воспоминания о вещах, сделанных и изученных в течение дня.

Сон собак (вроде нашего) состоит из цикла, который чередует две отдельные фазы, в зависимости от активности мозга:

1-медленный сон соответствует более легкой фазе сна, где собака расслабляется, но продолжает воспринимать стимулы извне. Это, как правило, тип отдыха, который происходит в течение дня, когда собака остается начеку, чтобы поймать любые опасности, исходящие извне.

2-фаза БДГ (быстрое движение глаз) или глубокий сон. На этом этапе животное полностью спит, не слышит и не реагирует на исходящие извне раздражители, потому что мозг как бы “отключился” от внешнего измерения. Именно на этом этапе мы можем наблюдать движения тела, лап, слышать визги и ощущать движение глаз - все признаки того, что собака мечтает!

Сон, по сути, может произойти только на этой стадии глубокого сна. Когда мы видим, как двигаются глаза животного, это потому, что его глаза смотрят на то, что он видит в своих мечтах, так же, как если бы он смотрел на него наяву. Этот этап, как правило, срабатывает после того, как прошло не менее 20 минут с предыдущего этапа.

О чем мечтают собаки

Очевидно, что собаки мечтают во сне, остается большой вопрос: "что им снится?”.

Очевидно, по понятным причинам на этот вопрос нет однозначного ответа! Однако, основываясь на схожести сна между нами и ними, и зная, что сон также имеет функцию закрепления в уме пережитых переживаний и вещей, полученных в течение дня, мы можем реализовать некоторые идеи. 

На самом деле очень вероятно, что нашим пушистым питомцам снится то, что случилось с ними в течение дня или что они обычно делают. Например, если они встретили человека или другое живое существо, с которым играли или с которым возникли разногласия, мы увидим, как они двигаются, а в некоторых случаях даже жалобно скулит. Или они могут мечтать о беге по лугу или по пляжу, гонке за мячом и т. д. если это события, которые они пережили раньше.

Важно: никогда не будите нашу собаку во время сна. Так же, как это происходит с людьми, даже собаки не любят просыпаться посреди сна.

Не зря английская пословица гласит: ”Не буди спящего пса" (Let sleeping dog lie)!

 

Позаботьтесь о своём питомце - купите удобную лежанку для собаки в зоомагазинах "ВАКА"


Расскажите об этом  друзьям:

 

Оптовикам
Дополнительная информация
Владельцам животных
Каталоги зоотоваров
Главное меню
image001
Зоомагазины "ВАКА"

iconmonstr vk 5 32  odnoklassniki new