Обувь для собак
free-icon-location-3894030.png Санкт-Петербург   free-icon-phone-call-126509.png +7 (812) 33-66-324 c 9:00 до 17:00    vk
????????-?????? ??? ????????
  • 1000291
  • VAKA Logo RGB  logoseria44 logobioflor logo LOGO LIFE1 hurttaLogo bergamo mamontlogo  

Обувь для собак

Что на лапки надевать, чтобы прыгать и скакать?

обувь для собак

Сегодня обувь для собак не только модный аксессуар или прихоть владельцев. Это незаменимый предмет экипировки, который защищает лапы собак. И, если лет десять-пятнадцать назад на собаку в ботинках, показывали пальцем и возмущались ее хозяином, то ныне ситуация изменилась. Владелец питомца, гордо шествующего по грязи в красивой обувке, вызывает понимание и одобрение окружающих.

Зачем и когда собаке нужна обувь?

1.      В холодное время обувь помогает защитить подушечки лап от холода. Особенно это актуально для маленьких, декоративных собачек. Они особенно чувствительны к даже небольшим зимним морозам.

2.      Обувь спасает во время прогулок по мокрому обильному снегу от образования снежных наростов между пальцами, которые доставляют дискомфорт и животному, и владельцу. Лучше наслаждаться прогулкой, чем постоянно останавливаться и освобождать лапы от мешающих комков снега.

3.      В башмаках не травмируются подушечки лап во время прогулки по острому льду или снежному насту. Они надежно защищают от острых и режущих предметов (крючков, битого стекла, консервных банок и т.д.).

4.      Во время длительных летних прогулок на природе по каменистой местности или по траве с острыми концами обувка защищает подушечки от стирания.

5.      Обувь надежно защищает от воздействия агрессивной среды, соли, реагентов, нефтепродуктов и пр., что может привести к химическим ожогам подушечек лап.

6.      При повреждении лап, трещинах, порезах обувь предотвращает попадание инфекции в рану и помогает быстрому заживлению. Иногда необходимо надевать обувь и дома тоже, чтобы защитить рану на лапе от разлизывания.

7.      Кормящих мамочек, которые много времени проводят с маленькими щенками, лучше выводить на прогулку в обуви. Эта дополнительно защитит потомство от всякой уличной заразы.

8.      И, наконец, чисто гигиенический момент. В обуви собака не пачкает лапы и их потом не придется мыть после каждой прогулки.

Основные виды обуви для собак

Носки

Более всего подходят для домашнего применения. Чтобы острые собачьи когти не царапали паркет и др. покрытия, нестойкие к механическим повреждениям. Они могут пригодиться также и для скользких полов (плитка, линолеум и пр.).

Можно носки использовать, как легкую летнюю обувку.

Ботинки

Для прогулок в сухую погоду, т.к. они не очень высокие. Делаются из ткани, кожзаменителей, флиса. Изящные ботинки отлично подойдут в качестве модного аксессуара для выхода в свет.
Подразделяются на летние, демисезонные, зимние.

Сапожки

Высокие и выполненные из непромокаемых тканей. Уместны для прогулок в ненастную погоду в любой сезон. Есть два основных варианта: на дождливую плюсовую погоду и зимние утепленные.

Подошва любой обуви изготавливается из непромокаемого материала, с противоскользящим протектором, достаточно плотным.
Разные модели имеют разные застежки: молнии, ремешки на липучках (один или два) и даже шнурки.

Для повседневного использования не стоит покупать питомцу модели, перегруженные декоративными украшениями. Чем меньше всяческих деталей на обуви, тем комфортнее будет собаке на прогулках.

Обувь со стразами и пр. декоративными элементами больше подойдет для похода в гости, на выставки и др. торжественные мероприятия.

Как подобрать обувь

Выбирая обувь, кроме фасона и дизайна, необходимо правильно подобрать размер. Собака из-за неправильно выбранных башмаков не должна испытывать дискомфорт. Хорошо подобранная обувь не вызывает неприятные ощущения и не мешает естественным движениям.

Чтобы не ошибиться с размером, надо поставить лапы на лист бумаги, обвести контур передних и задних лап с учетом выступающих когтей. Замерить ширину и длину нарисованного следа. Исходя из этих параметров, можно смело подбирать питомцу обувку.

Как приучить собаку к обуви

К новому аксессуару надо приучать постепенно. Купив обувь, просто положить ее в доступном для собаки месте. Пусть питомец обнюхает обновку и привыкнет к ней. Сначала обувь надо надевать на непродолжительный период времени дома. Если питомец будет стягивать ботинки, надо сразу же пресекать строгой интонацией его попытки. И переключить внимание, например, на любимую игрушку.

Небольшим собачкам первые несколько раз можно надевать ботиночки, держа ее на руках. И, не отпуская питомца на пол, снять обувь через 5-10 минут.

Правильное поведение надо поощрять лакомством и ласковыми словами. Как только собака станет нормально воспринимать обувь, можно выводить ее на прогулку.

В ассортименте наших зоомагазинов есть ботинки для собак различных производителей, в том числе Hurtta, Trixie, Triol, Osso/



Расскажите об этом  друзьям:

 

Оптовикам
Дополнительная информация
Владельцам животных
Каталоги зоотоваров
Главное меню
image001
Зоомагазины "ВАКА"

iconmonstr vk 5 32  odnoklassniki new