Питомца укусил клещ? Рассказываем, что делать.
free-icon-location-3894030.png Санкт-Петербург   free-icon-phone-call-126509.png +7 (812) 33-66-324 c 9:00 до 17:00    vk
????????-?????? ??? ????????
  • biovaks0424
  • VAKA Logo RGB  logoseria44 logobioflor logo LOGO LIFE1 hurttaLogo bergamo mamontlogo  

Питомца укусил клещ? Рассказываем, что делать.

woman spending time together with her dog

Клещи — это серьезный враг наших домашних питомцев, особенно с момента первых теплых дней весны и до установления стабильных морозов в зимнее время. Многие собаки и кошки могут подцепить этих кровососущих на даче, в парке, в лесу или даже дома. Несмотря на то, что мы всегда рекомендуем регулярно обрабатывать питомцев от паразитов, таких как клещи, случаи заражения все равно могут произойти. Именно поэтому мы хотим сообщить, что делать, если нашли клеща на своем любимце.

Наилучшее решение — немедленно обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Там профессионалы аккуратно извлекут паразита и возьмут кровь питомца на анализ, и также проведут дополнительный осмотр животного на наличие других паразитов. Потому что, если вы найдете одного клеща, это может означать, что и его товарищи спрятались где-то в шерсти, ушах или паху.

Но если вы не можете попасть в клинику или захотите вытащить клеща самостоятельно, то нужно соблюдать следующие инструкции:

1. Наденьте перчатки, чтобы защитить руки.

2. Приготовьте специальный крючок-зацеп или обычный пинцет.

3. Бережно зафиксируйте паразита возле головки и сделайте несколько оборотов в одном направлении. Важно, чтобы клещ полностью вышел наружу.

4. Если место укуса опухло и воспалилось, выделяется гной, экзема или если питомец ведет себя неестественно, отказывается от еды и много лежит, срочно поезжайте на прием к ветеринарному врачу.

Пожалуйста, не делайте других силовых и резких движений. Также не сжимайте клеща и не пытайтесь его выдавить или выдернуть. И не заливайте насекомое жидкостью или маслом.

А как можно защитить питомца от клещей? Вот несколько советов:

1. Регулярно используйте средства защиты от клещей. Выберите подходящий препарат: таблетки, капли, ошейники или спреи (Биовакс, Биофлор, Серия 44).

2. Внимательно осматривайте питомцев после прогулок.

3. Следите за тем, чтобы ваше животное имело своевременную вакцинацию.

Желаем здоровья вашим домашним питомцам!



Расскажите об этом  друзьям:

 

Оптовикам
Дополнительная информация
Владельцам животных
Каталоги зоотоваров
Главное меню
image001
Зоомагазины "ВАКА"

iconmonstr vk 5 32  odnoklassniki new