Польза зерновых кормов для кроликов
free-icon-location-3894030.png Санкт-Петербург   free-icon-phone-call-126509.png +7 (812) 33-66-324 c 9:00 до 17:00    vk
????????-?????? ??? ????????
  • biovaks0424
  • VAKA Logo RGB  logoseria44 logobioflor logo LOGO LIFE1 hurttaLogo bergamo mamontlogo  

Польза зерновых кормов для кроликов

Благодаря зерновым кормам кроликов стало легко и просто содержать в домашних условиях, но это не все достоинства такого питания.

Цельное зерно помогает стачиванию зубов

У кроликов резцы растут практически всю жизнь и чтобы зубная система оставалась в норме, кролику необходимо жевать грубую пищу, такую как сено и зерно. Цельное зерно, которое находится в корме очень полезно для кролика тем, что его нужно долго жевать. Оно достаточно твердое и грубое, а если находится в оболочке, как например овес, то так же содержит большое количества клетчатки способствующей не только стачиванию зубов, но и хорошему пищеварению.

Зерновые корма необходимы крольчатам, беременным и кормящим крольчихам

В период роста, беременности или лактации кроликам необходимо повышенное содержание питательных веществ и тут одним сеном или овощами в рационе не обойтись. Нужен полноценный сбалансированный рацион с сухими зерновыми кормами, которые дают достаточно энергии и питательных веществ для роста крольчат, воспроизводства молока у крольчих.

Помогают больным и истощенным животным быстрее восстановится

Больной и истощенный кролик не сможет нормально восстановиться без зерновых кормов в рационе, это факт. Измельченный корм в виде гранул очень быстро усваивается организмом кролика и поможет быстрее поправиться ушастику.

Восполняют потребности в витаминах и микроэлементах

В условия сурового климата и проживания в квартирах больших городов у владельцев кроликов нет возможности кормить своих кроликов ежедневно большим количеством свежего разнотравья, а сено и овощи в рационе не могут покрыть всех потребностей в полезных витаминах и микроэлементах, зато в зерновом корме есть все необходимые витамины и минералы, которые удовлетворяют все потребности организма кролика в питательных веществах.

Восполняют потребность в белке

Наверняка многие видели кроликов, которых содержат исключительно на овощах и сене без использования зерновых кормов. Общая черта у всех кроликов на подобном рационе — очень маленькая мышечная масса. Это связано с тем, что в сене и овощах мало белка. По сравнению с зеленой массой в сухих зерновых кормах содержится достаточное количество белка для потребностей кролика, это способствует развитию хорошей мышечной массы у кролика и хорошему здоровью.

корм для кроликов

Какой корм для кролика выбрать?

Хороший корм для кроликов должен соответствовать определенным требованиям

  • в нем должно быть не меньше 10-13% белка для поддержания мышечной массы и строительства клеток организма.
  • должен содержаться полный комплекс витаминов и кальций для крепких костей
  • на первом месте в составе корма должна быть травяная мука или гранула, а процентное содержание клетчатки должно быть не менее 13-14%, для хорошего пищеварения кролика.
  • важно чтобы в корме присутствовали цельное зерно, семена в оболочке, грубые сухофрукты в небольших количествах для стачивания зубов.

Таким требованиям удовлетворяет сухой полнорационный корм для кроликов Imperials rabbit food от компании Биосфера. В его составе есть травяные гранулы, питательные гранулы, цельные зерна и семена разных культур, сухофрукты различных видов. Хорошее соотношение белка, клетчатки и витаминов, все что нужно для долгой и здоровой жизни питомца.
Для взрослых кроликов рекомендованная доза 2-3 столовых ложки в день, для активных, растущих, больных, истощенных, выкармливающих потомство кроликов корм может постоянно находится в миске.



Расскажите об этом  друзьям:

 

Оптовикам
Дополнительная информация
Владельцам животных
Каталоги зоотоваров
Главное меню
image001
Зоомагазины "ВАКА"

iconmonstr vk 5 32  odnoklassniki new