Почему кошки мяукают?
free-icon-location-3894030.png Санкт-Петербург   free-icon-phone-call-126509.png +7 (812) 33-66-324 c 9:00 до 17:00    vk
????????-?????? ??? ????????
  • 1000291
  • VAKA Logo RGB  logoseria44 logobioflor logo LOGO LIFE1 hurttaLogo bergamo mamontlogo  

Почему кошки мяукают?

 Depositphotos 332465732 DS

Кошачье мяуканье — это способ общения с людьми. Кошки мяукают по многим причинам — чтобы поздороваться, спросить о чем-то и сообщить нам, когда что-то не так. Мяуканье — это интересная вокализация, поскольку взрослые кошки на самом деле мяукают не друг на друга, а только на людей.

Котята мяукают, чтобы сообщить матери, что им холодно или голодно, но как только они становятся немного старше, кошки перестают мяукать другим кошкам. Но они продолжают мяукать людям на протяжении всей своей жизни, вероятно, потому, что мяуканье заставляет людей делать то, что они хотят. Кошки также воют — звук, похожий на мяу, но более протяжный и мелодичный. В отличие от мяуканья, взрослые кошки воют друг на друга, особенно в период размножения.

Когда мяуканье становится чрезмерным? Это сложный вопрос, так как это действительно личная проблема. Все кошки в той или иной степени мяукают — это нормальное поведение при общении. Но некоторые кошки мяукают больше, чем хотелось бы их любимым хозяевам. Имейте в виду, что некоторые породы кошек, особенно сиамские, склонны к чрезмерному мяуканью и вою.

Почему кошки мяукают

Вот самые распространенные причины, по которым кошки мяукают:

Приветствуют людей. Можно ожидать, что ваша кошка будет мяукать в знак приветствия, когда вы приходите домой, когда она встречается с вами в доме и когда вы с ней разговариваете -
чтобы привлечь внимание. Кошкам нравится общаться с людьми, и некоторые из них будут довольно громкими в своих просьбах о внимании. Кошка может хотеть, чтобы ее погладили, поиграли или просто поговорили. Кошки, которых оставляют одних на длительное время каждый день, могут с большей вероятностью мяукать для привлечения внимания.

Просят еды. Большинство кошек любят поесть, и они могут быть довольно требовательными во время приема пищи. Некоторые кошки учатся мяукать всякий раз, когда кто-нибудь входит на кухню, на случай, если скоро появится еда. Другие мяукают, чтобы разбудить вас и подать им завтрак. Кошки также учатся выпрашивать у людей еду с помощью мяуканья.

Просят, чтобы их впустили или выпустили. Мяуканье — это основной способ кошки дать вам знать, чего она хочет. Если она захочет выйти на улицу, она, скорее всего, научится мяукать у двери. Точно так же, если она на улице и хочет войти, она мяукает, чтобы вы пустили ее обратно внутрь. Если вы пытаетесь перевести кошку из свободного перемещения в жизнь исключительно в помещении, возможно, вас ждет период непрерывного мяуканья у дверей и окон. Это трудное изменение для кошки, и, скорее всего, мяуканье прекратится через несколько недель или даже месяцев.

Пожилые кошки , страдающие спутанностью сознания или когнитивной дисфункцией, могут мяукать, если теряют ориентацию — частый симптом этой кошачьей версии болезни Альцгеймера.

Мяукают, чтобы найти пару. Репродуктивно здоровые кошки с большей вероятностью будут выть. Самки воют, чтобы показать свою восприимчивость к самцам, а самцы воют, чтобы получить подход к самкам.

Когда нужна консультация ветеринара?

Кошка, которая много мяукает, должна быть тщательно осмотрена ветеринаром, чтобы убедиться, что заболевание не является причиной беспокойства кошки. Многочисленные заболевания могут вызывать у кошек чувство необычайного голода, жажды, беспокойства или раздражительности — любое из этих заболеваний может вызвать мяуканье. Даже если ваша кошка когда-то мяукала, чтобы поесть, вам все равно следует показать ее ветеринару. С возрастом кошки склонны к развитию сверхактивных заболеваний щитовидной железы и почек, и любое из них может привести к чрезмерному мяуканью.

Как помочь кошке быть менее громкой

Прежде чем вы попытаетесь обуздать чрезмерное "пение" вашей кошки, вам нужно определить причину. Посмотрите на обстоятельства, связанные с ее мяуканьем, и обратите внимание на то, что, кажется, заставляет ее остановиться. Это может помочь вести дневник, чтобы вы могли найти какие-либо закономерности, когда она становится особенно громкой. Как только вы определите, когда она может чрезмерно мяукать, попробуйте эти предложения, чтобы помочь ей контролировать свою вокализацию:

Если ваша кошка мяукает, чтобы поздороваться, маловероятно, что вы сможете что-то изменить — у вас есть особенно громкая кошка, которая говорит вам, как она рада вас видеть!

Если ваша кошка мяукает, привлекая внимание, научите ее, что вы обращаете на нее внимание только тогда, когда она молчит. Не поддавайтесь желанию накричать на нее или оказать ей внимание в любой форме, даже гневное внимание. Вместо этого наберитесь терпения и дождитесь короткого момента молчания. Немедленно уделите ей внимание, которого она жаждет. Если она снова начнет мяукать, уходите и возвращайтесь к ней только тогда, когда она успокоится. Если вы будете последовательны, она поймет.

Если вы считаете, что ваша кошка плачет от одиночества, потому что вы проводите слишком много времени вне дома, подумайте о том, чтобы в середине дня к ней приходила няня, чтобы навестить ее и поиграть с ней.

Если ваша кошка мяукает на вас в поисках еды, перестаньте кормить ее, когда она плачет! Кормите ее в установленное время, чтобы она поняла, что бесполезно просить еду в другое время. Если это не сработает, купите автоматическую кормушку, которую вы можете запланировать открывать в определенное время. По крайней мере, тогда она скорее будет мяукать на кормушку, чем на вас! Это особенно полезно, если ваша кошка будит вас утром, чтобы поесть — она переключится с того, чтобы беспокоить вас, на то, чтобы сидеть и наблюдать за кормушкой, ожидая, пока она откроется.

Если вы недавно посадили свою кошку на диету, проконсультируйтесь с ветеринаром о диетических продуктах или добавках с высоким содержанием клетчатки, которые могут помочь вашей кошке чувствовать себя удовлетворенной уменьшенным потреблением еды.

Если ваша кошка не склонна к набору веса, подумайте о том, чтобы постоянно оставлять ей сухой корм, чтобы она никогда не чувствовала себя голодной. Если вы кормите диетическим кормом с высоким содержанием клетчатки, ваша кошка может чувствовать себя сытой, не потребляя слишком много калорий. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром, прежде чем пытаться это сделать.

Если ваша кошка мяукает, чтобы вы пустили ее внутрь или на улицу, подумайте об установке кошачьей двери, чтобы вам не приходилось служить ее дворецким. Если у вас есть кошка, которая привыкла ходить на улицу, и вы хотите оставить ее дома, она, скорее всего, будет мяукать у дверей и окон. Нет простого способа пройти через это, но пока она никогда больше не выйдет на улицу, она в конечном итоге приспособится к своей жизни в помещении и перестанет так много мяукать. Другой вариант — построить открытый вольер для кошки, чтобы она могла проводить время на улице, но оставаться в безопасности.

Если вашу кошку не стерилизовали и она периодически чрезмерно мяукает, возможно, у нее в это время течка. Самки в течке обычно становятся все более ласковыми, больше трутся о вас, мурлычут, катаются по полу и много мяукают. Это продолжается от четырех до десяти дней. У нестерилизованной кошки, которая не спаривается с котом-самцом, течка будет продолжаться каждые 18–24 дня в течение всего сезона размножения (примерно с февраля по сентябрь). Домашние кошки могут продолжать течь круглый год. Лучший способ уменьшить чрезмерное мяуканье, вызванное циклом течки, — это стерилизовать кошку.

Если ваш кот не кастрирован и периодически чрезмерно мяукает, возможно, он слышит или чует течку у кошки. Он, вероятно, будет безжалостно ходить и мяукать в течение всего времени, пока самка находится в течке. Если вы не можете полностью лишить его способности обнаруживать самок в течке, лучший способ уменьшить чрезмерное мяуканье неповрежденного кота-самца — это кастрировать его.
Если ваша кошка пожилая и только что начала чрезмерно мяукать, обязательно осмотрите ее у ветеринара на наличие заболеваний. Лекарства могут облегчить ее дискомфорт.

Что не надо делать, когда кошка мяукает

Не игнорируйте свою кошку, когда она мяукает. Единственное исключение — если вы точно знаете, что она мяукает, чтобы заставить вас сделать то, что ей нужно. В любом другом случае безопаснее предположить, что что-то не так — у нее может не быть доступа к туалетному лотку, или ее миска для воды может быть пуста, или она может быть заперта в туалете. Всегда убедитесь, что ее потребности удовлетворены, прежде чем предполагать, что она просто требовательна, мяукая на вас.

Не ругайте и не бейте кошку за то, что она слишком много мяукает. Хотя эти наказания могут поначалу заставить ее бегать, вряд ли они надолго повлияют на ее мяуканье. Однако они могут заставить ее бояться вас.


Расскажите об этом  друзьям:

 

Оптовикам
Дополнительная информация
Владельцам животных
Каталоги зоотоваров
Главное меню
image001
Зоомагазины "ВАКА"

iconmonstr vk 5 32  odnoklassniki new